Антимонопольный комитет Украины временно приостановил государственную помощь, оказываемую Министерством инфраструктуры Украины на проектирование и строительство нового аэродрома аэропорта в Днепре.

Как передает ЦТС, об этом говорится в сообщении АМКУ.

В Антимонопольном комитете заявляют, что Министерство инфраструктуры, вопреки Закону "О государственной помощи субъектам хозяйствования", в установленный срок и несмотря на неоднократные напоминания АМКУ, не уведомило Комитет о намерении предоставить аэропорту государственную помощь в размере 1,5 млрд грн.

"Получателями государственной помощи в рамках этого проекта являются "Укринфрапроект", ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" и ООО "МА "Днепропетровск". Поскольку "Укринфрапроект" и ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" не избирались по конкурентной процедуре, нельзя утверждать, что предоставленная им экономическая выгода была бы доступной при обычных условиях. Поэтому у Комитета есть основания полагать, что данная финансовая поддержка могла существенно повлиять на конкуренцию в регионе. Также непредоставление Мининфраструктуры предварительного уведомления в АМКУ о помощи является нарушением законодательства, не позволяет Комитету оценить меры государственной поддержки и делает невозможным выполнение им задач по контролю за предоставлением государственной помощи", - сообщили в АМКУ.

В связи с этим Антимонопольный комитет проводит углубленный анализ допустимости данной государственной помощи и временно приостановил ее предоставление, назвав ее незаконной.

Напомним, что в аэропорту Днепр планируется построить взлетно-посадочную полосу длиной 3,2 км. Стоимость проекта, согласно отчету государственной экспертизы, составляет 6,23 млрд грн.

В ноябре 2020 года бюджетный комитет парламента поддержал выделение 1,5 млрд грн на проектирование и строительство аэродрома аэропорта. В рамках реализации проекта планируется построить около 650 тыс. кв. м аэродромных покрытий из монолитного бетона, аварийно-спасательные станции, трансформаторные подстанции, очистные сооружения дождевых стоков, инженерные сети водоотведения, водоснабжения, электроснабжения, связи и ограждение периметра аэродрома. Также на аэродроме планируется установить светло-сигнальное оборудование, радиотехнические и метеорологические средства обеспечения полетов, системы физической безопасности зданий и периметра.