Правительство запретило ввоз подержанных вагонов из Российской Федерации на территорию Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Урядовий портал.

Решение о внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, происходящих из Российской Федерации, было принято 15 мая 2019 года.

"Решение принято с целью принятия ответных мер на дискриминационные и недружественные действия в отношении Украины, применяемые государством-агрессором, а также с учетом обращений ассоциаций, объединений, предприятий ряда отраслей промышленности", - разъясняется в правительственном документе.

Напомним, Россия полностью запретила экспорт в Украину сырых нефти и нефтепродуктов, а также битума и других материалов, необходимых для дорожных покрытий. С 1 июня экспорт угля, бензина и дизельного топлива возможен исключительно с разрешения правительства.

В ответ Кабмин вводит запрет на ввоз в Украину вагонов с 1 марта 2020 года.

В частности, на сайте правительства сказано, что с весны следующего года в Украину будет нельзя ввозить вагоны железнодорожные или трамвайные для транспортировки грузов путями, вагоны саморазгружающиеся (кроме вагонов товарной позиции 8606 10), вагоны, которые были в употреблении, и ввозятся в таможенном режиме импорта.

Помимо этого, через границу с РФ будет запрещено ввозить крытые ж/д вагоны и вагоны с бортами высотой более 60 см.

Весной 2019 года стало известно о том, что в Украину поступают приобретенные в РФ списанные вагоны, поскольку их стоимость на 30-50% ниже, чем аналогичных б/у вагонов в нашей стране.

При этом в Украине активно покупают новые вагоны. В частности, в нынешнем году о планах нарастить собственный парк вагонов-зерновозов заявило сразу несколько крупных компаний. Так, в начале мая в ЕБРР сообщили, что могут выделить Louis Dreyfus в Украине до 35 млн долларов на приобретение тысячи вагонов-зерновозов. В том же месяце о намерении обзавестись 54 вагонами для транспортировки зерна по Украине заявила компания Soufflet. В прошлом месяце о планах создать свой собственный парк зерновозов сообщили и в Posco International, которая ранее получила контроль над 75% зернового терминала группы компаний Orexim в порту Николаев.

Более того, ЦТС писал о том, что парк частных вагонов-зерновозов в Украине впервые превысил количество таких вагонов УЗ. Весной 2019 года таких вагонов у частников уже насчитывалось 11 800 единиц, в то время как, по словам консультанта ЦТС-Консалтинг Павла Руденко, в феврале 2019 года парк вагонов-зерновозов в стране насчитывал 22,3 тыс. единицы, из которых 11,5 тыс. были в собственности УЗ и 10,8 тыс. - частных.

О планах наращивания собственного парка грузовых вагонов сообщают и промышленные компании. Так, группа Ferrexpo до конца 2019 года намерена приобрести еще 400 полувагонов.

Кроме вагонов, в категорию запрещенных импортных товаров попадут тракторы; моторные транспортные средства для перевозки грузов; мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с вспомогательным двигателем, с колясками или без них; моторные транспортные средства спецназначения; транспортные средства грузовые, самоходные без подъемных или погрузочных устройств, тягачи, которые используются на железнодорожных платформах и их составляющие.

Постановление о запрете этих товаров вступает в силу с 1 июля 2019 года.

Напомним, РФ разрешила поставку дизтоплива и сжиженного газа, сократив их на 75% и 60%.

Читайте также: Россия разрешила транзит украинских товаров при использовании спецпломб