Правление АО "Укрзализныця" приняло решение о выделении 1,5 млрд грн на повышение заработной платы работников компании.

Как пишет ЦТС, об этом проинформировал председатель правления АО УЗ Евгений Кравцов.

"Это решение приняли правлением сегодня (21 июня. - ЦТС), и оно вступает в действие уже с 1 июля. На 10% повышаем оклады и временные тарифные ставки более 250 тысячам работникам.

Сразу скажу: увеличение зарплаты не касается руководства (менеджмента компании, руководителей направлений, производственных подразделений и их заместителей)", - написал Кравцов в Facebook.

"Средняя зарплата в компании - выше средней по Украине на 20%. Это около 10 500 грн. Можно много спорить относительно этой цифры, но в отдельных городах оплата в разы выше, чем могут предложить другие предприятия в регионах", - добавил руководитель "Укрзализныци".

Также он привел сравнение, согласно которому 1,5 млрд грн это число сопоставимое с ожидаемыми поступлениями бюджетов Сумской и Черниговской областей вместе взятых.

В конце 2018 года сообщалось, что согласно проекту консолидированного плана УЗ на 2019 год предусматривалось, что среднемесячные затраты на оплату труда административно-управленческих работников АО "Укрзализныця" в среднем возрастут более, чем в три раза - с 44,2 тыс. грн до 144,7 тыс. грн на одного человека. Ожидалось, что рядовым работникам компании зарплату в среднем повысят на 2 тыс. грн или на 17% с 10 500 грн до 12 443 грн.

Читайте также Более 20 тысяч железнодорожников выехало из Украины на заработки