Адвокаты ЮФ "АНК" успешно защитили интересы капитана т/х BW ACORN (флаг Маршалловы Острова), которого украинские экологи обвинили в загрязнении портовой акватории в результате откатки изолированного балласта во время операций по погрузке в морском торговом порту Южный в конце июля минувшего года.

Читайте также: Гройсман подписал постановление, отменяющее контроль изолированных балластных вод

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

В решении суда по делу №520/13131/18, которое вступило в силу 16 апреля, суд полностью поддержал позицию адвокатов АНК и признал неправомерными действия инспектора Юрия Манченко и отменил постановление о наложении административного взыскания на капитана по статье 59-1 КУАП ("Нарушение правил охраны вод").

Интересно, что в этом деле суд не ограничился формальной оценкой обстоятельств дела, а дал развернутую аргументацию со ссылкой на международные конвенции, специальное законодательство и судебную практику.

Ранее ЦТС писал о том, что Государственная экологическая инспекция Украины саботирует выполнение постановления Кабинета министров №367 от 27 марта 2019 года "Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности".

Этот документ отменяет контроль судового изолированного балласта и необходимость согласования технологии перегрузки по каждому виду грузов. Ранее представители Госэкониспекции, пользуясь несоответствием и неурегулированностью определенных нормативных актов, постоянно неправомерно и безосновательно задерживали суда, чем наносили ущерб как бизнесу, так и госбюджету.

Читайте также: АМПУ внедрит инновационную систему мониторинга загрязнений портовых акваторий