Vestas будет обследовать ветротурбины дронами, чтобы успеть до июля проверить 1250 своих установок в Швеции и Финляндии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ЭлектроВести.

Датский производитель ветрогенераторов обратился за помощью к Sulzer Schmid и WKA, чтобы завершить проверку своих турбин, установленных в Швеции и Финляндии.

Компания Vestas использовала дроны, для того чтобы осуществить проверку состояния лопастей свыше 1250 ветровых турбин, расположенных в Швеции и Финляндии.

Датский производитель заручился поддержкой компании Sulzer Schmid, швейцарского разработчика технологии беспилотных летательных аппаратов, а также немецкой фирмы WKA, которая предоставляет услуги по осмотру и ремонту лопастей, с тем чтобы успеть завершить инспекцию до конца июня.

Такая спешка обусловлена тем, что уже с июля должны начаться ремонтные работы, которые обычно проводятся в течение менее ветреных летних месяцев.

Vestas остановила свой выбор на беспилотниках, поскольку они позволяют осуществлять проверку в предельно сжатые сроки.

Изображения высокой четкости, сделанные дронами, будут анализироваться с помощью искусственного интеллекта, а подробные автоматические отчеты будут генерироваться программой 3DX, разработанной Sulzer Schmid.

Джонс Шостедт, старший директор по обслуживанию в Швеции и Финляндии компании Vestas, отметил: "Мы уверены, что в скором будущем использование беспилотников для проведения таких инспекций станет новым стандартом в ветроэнергетике. В сочетании с эффективной работой на местах и упорядоченным процессом передачи информации по цифровым каналам".

Ранее ЦТС писал о том, что ДТЭК применяет дроны для оценки запасов угля на ТЭС, а также для облета территории горно-обогатительных комбинатов.

Читайте также: Бердянский торговый порт перегрузит 26 ветрогенераторов датской компании Vestas