Использование дронов для замеров сыпучих веществ на ГОКах позволяет контролировать запасы ресурсов и оперативно управлять логистикой, а также делает работу сотрудников более безопасной, интеллектуальной и комфортной. Такое заявление сделал гендиректор "Метинвест Диджитал" Сергей Детюк.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

Читайте также: ДТЭК применит дроны для оценки запасов угля на ТЭС

"К примеру, использование дронов для замеров сыпучих веществ на ГОКах, - отмечает Детюк. - Можно было бы просто заменить часть работы маркшейдера, которая предполагает физические замеры и расчеты объемов сырья вручную. Но мы подходим к проектам цифровизации комплексно. Помимо того, что дроны делают замеры, вся полученная информация централизованно вносится в ERP-систему. Актуальные данные поступают по всей цепочке производства продукта".

Таким образом, в компании могут своевременно контролировать запасы ресурсов и оперативно управлять логистикой. А маркшейдерам не приходится тратить много времени на обход огромных территорий ГОКов для проведения замеров.

Ранее ЦТС писал о том, что компания ДТЭК в 2019 году инвестирует 350 млн гривен в цифровую трансформацию бизнеса, начав в этом году 23 проекта, часть которых относится к транспортному направлению.