Один из мировых лидеров по производству ветрогенераторов - датская фирма Vestas и компания ДТЭК заключили соглашение на строительство в Запорожской области Орловской ВЭС мощностью 100 МВт. Перегружать оборудование будет Бердянский морской торговый порт.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Рortinfo.

Компания ДТЭК планирует реализовать проект до конца 2019 года.

В конце января ГП "Бердянский морской торговый порт" посетила делегация компании Vestas. В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества по перегрузке 26 комплектов ветрогенераторов для Орловской ВЭС.

Представители Vestas осмотрели складские площадки, на которых хранятся комплекты ветрогенераторов General Electric для Приморской ВЭС-1, им продемонстрировали процесс транспортировки груза компанией "Холлеман Украина", на портовом буксире показали акваторию порта, ознакомив с производственными мощностями и инфраструктурой госоператора.

Представители Vestas  особенно интересовались возможностью разгрузки комплектов сразу с судна на складскую площадку без привлечения автотранспорта. Специалисты порта заверили, что бердянские портовики уже успешно работают по такой технологии. Руководитель порта Александр Трощенков также добавил, что на уровне взаимоотношений с Бердянской филиалом АМПУ достигнуто четкое взаимопонимание по приоритетности расстановки судов, заходящих в порт с комплектами ветрогенераторов.

Специалисты Бердянского порта также акцентировали внимание членов делегации на прямых подъездах к порту и наличии прямого сообщения Бердянска с местом строительства Орловской ВЭС, к которому всего 65 километров.

Ранее ЦТС писал о том, что в январе 2019 года Бердянский порт принял уже 12-е судно с негабаритными грузами для строящейся ветроэлектростанции. А в августе минувшего года Бердянский порт впервые в своей истории принял под разгрузку судно, доставившее лопасти ветрогенераторов. Производителем оборудования является General Electric, получателем - ДТЭК. Длина лопастей составляла 65 м. Оборудование предназначено для Приморской ВЭС, которая строится в Запорожской области и будет иметь мощность 200 МВт.