Терминал "Эвери", работающий в порту Николаев, впервые осуществил загрузку растительного масла на танкер одновременно по маслопроводу, идущему от резервуаров, расположенных на берегу, и с воды - с судна на судно.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию, обнародованную "Эвери".

"После посещения Роттердама, из головы не выходила мысль по перегрузке масла на воде. Более года разрабатывается проект рейдовой догрузки наливных грузов. Сегодня впервые на нашем терминале танкер грузили и с берега, и с воды. Это начало! Дальше будет интереснее", - говорится в сообщении компании.

2

"Все началось после посещения терминала Vopak. Еще тогда поразило то, что у нас вообще никто не перегружает налив с борта на борт... Как, в последствии, оказалось, (это была идея) не только наша. Но мы шли немного другим путем. Более года назад я узнал, что есть другая компания, которая тоже двигается к реализации проекта. Познакомились, обговорили, начали общаться с производителями… Bunge - первые, кто решил попробовать, перевезти свой груз с завода в порт по реке", - прокомментировал в Facebook директор терминала Виталий Белов.

4

Отметим, что согласно данным сервиса Мarinetraffic, погруженный на терминале "Эвери" танкер следует в итальянский порт Равенна.

3

"Эвери" входит в состав группы компаний Orexim и занимает одну из ведущих позиций на украинском рынке по перегрузке свекловичной мелассы и растительного масла. В период с 2010 по 2015 гг. были введены в эксплуатацию пять очередей терминала, а в феврале 2018 года - шестая очередь. Теперь суммарный объем резервуарного парка (40 резервуаров) терминала составляет 175 тыс. куб. м. Общая перегрузочная мощность - 1,6 млн. т.

123_o

В сезоне 2017-2018 терминалом было отгружено 1 129 255 т растительного масла на 63 судна, максимальная скорость погрузки составляла 1 050 т/час, а максимальная приемка груза за смену (12 часов) достигла 120 ед. автотранспорта и 40 ед. железнодорожного транспорта.

Ранее ЦТС писал о том, что Posco приобрела долю в 75% акций зернового терминала в Николаеве, принадлежащего группе Orexim. Официальное открытие терминала запланировано на 16 июля 2019 года.

Читайте также Картина маслом: как работает терминал Everi