Компания Glencore Agriculture Limited сообщила о завершении сделки по приобретению портового терминала "Эвери" в Николаевском морском порту. Продавцом актива выступила группа компаний "Орэксим". 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Glencore Agriculture.

"Приобретение терминала "Эвери" укрепляет нашу долгосрочную приверженность сельскохозяйственному сектору Украины и делает компанию Glencore Agriculture Limited ключевым партнером в глобальной цепочке поставок растительного масла. Мы рады работать с лучшим в своем классе активом и по-прежнему стремимся предоставлять высокие стандарты обслуживания клиентам терминала "Эвери", - сообщил генеральный директор Glencore Agriculture Дэвид Маттиске.

Отмечается, что терминальный комплекс "Эвери" специализируется на хранении и перевалке растительных масел. Терминал построен в 2010 году, модернизирован в 2018 году.

Годовая мощность перевалки - 1,5 млн тонн. Мощность единовременного хранения - 160 тыс. тонн. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 3 августа АМКУ разрешил Glencore приобрести украинский терминал "Эвери".  Дочерняя компания Glencore International приобретает более 50% в уставном капитале терминала "Эвери" в морском порту Николаева.