Китай предоставит Украине кредит на сумму 340 млн долларов для финансирования строительства моста через Днепр в районе Кременчуга.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на сообщение министра экономического развития и торговли Степана Кубива в соцсети Facebook.

"Согласовали подписание инвестиционного соглашения между правительствами Украины и Китая на общую сумму 340 млн долларов на строительство моста через Днепр у г.Кременчуг", - сообщил Кубив.

Вице премьер добавил, что в ходе форума "Один пояс, один путь", который проходит сейчас в Китае, украинская сторона также подписала меморандум, который дает начало подготовке детальной дорожной карты Украина-Китай по совместному строительству Экономического пояса "Шелкового пути" и морского "Шелкового пути" XXI века.

По словам Кубива, Украина предлагает создать на своей территории логистический коридор Китай-Украина-ЕС.

"Мы предлагаем китайским коллегам общий проектный портфель: развитие портовой инфраструктуры, объектов альтернативной энергетики, строительство автомобильных дорог и мостов, развитие объектов железной дороги и аэропортов, высокие технологии, сотрудничество в аэрокосмической сфере, переработку агропродукции", - рассказал Кубив.

Кубив добавил, что китайские специалисты провели консультации с украинскими коллегами относительно участия Украины и КНР в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута, который обеспечит доставку грузов из Китая в страны ЕС.

"Украина готова предложить выгодные транспортные маршруты по территории Украины для сообщения Китая со странами Европы, а еще наладить кооперацию между предприятиями Украины и Китая с последующей реализацией продукции на рынках ЕС. Мы также готовы развивать сотрудничество по модернизации украинской промышленности и создавать совместные производственные мощности", - добавил министр.

Ранее ЦТС писал о том, что разработкой проекта объезда Кременчуга с мостом через Днепр в начале 2017 года занялась China Road and Bridge Corporation (CRBC). Как сообщал тогда Степан Кубив, через эту компанию Украина сможет привлечь финансы Эксимбанка Китая. Необходимой суммой Кубив назвал 300 млн долларов.

Новый мост через Днепр в Кременчуге действительно нужен, ведь право- и левобережную части четвертьмиллионного города соединяет единственный мост, находящийся в центральной части Кременчуга. Построенный в 1949 году, он состоит всего из двух полос, и при этом по нему проходят две дороги государственного значения.

Меморандум о сотрудничестве в проектировании нового моста с китайской компанией подписал глава "Укравтодора" Славомир Новак. По его словам, строительство моста в пригороде Кременчуга позволило бы перенаправить подальше от центра транзитный трафик, уменьшить загазованность и упростить соединение частей города, находящихся на разных берегах Днепра. Для этого старый мост будет переоборудован с возможностью запуска по нему легкого метро в будущем.

Читайте также: Не все то золото, что Китай: Пять инфраструктурных проектов Поднебесной, "зависших" в Украине