В 2019 году по Транскаспийскому международному транспортному маршруту планируют перевезти 60 тыс. TEU и 1,9 млн т генеральных грузов.

Об этом ЦТС в интервью рассказал Рахметолла Кудайбергенов, генеральный секретарь Международной ассоциации "Транскаспийский международный транспортный маршрут".

"В этом году мы поставили себе слишком амбициозные планы - 60 тыс. TEU и 1,9 млн т генеральных грузов. Но задачи ставятся и их нужно выполнять. Хотя по динамике первого квартала мы видим, что отстаем порядка на 30%, но даже этот результат мы считаем хорошим", - сказал Кудайбергенов.

Ассоциация ТМТМ приступила к работе в феврале 2017 года. Тогда объем контейнерных перевозок составил 8,6 тыс. TEU, генеральных грузов - 1 млн т. За 2018 год перевезли уже 15 тыс. TEU, генеральных грузов - около 1 млн т.

"Из этого объема в Украину пошло только порядка 50 тыс. т грузов. Пока что очень мало… За 2018 год прошло 60-70 контейнерных поездов полносоставных. Но с запуском фидерного сообщения будет больше", - считает Кудайбергенов. И отмечает, что раньше паром шел по наличию груза. А фидерное судно будет ходить по расписанию, и отправители грузов в контейнерах будут стремится попасть на него, для того чтобы была выше скорость доставки.

"Что касается портов, ТМТМ охватывает Актау, Курык и Баку, но Казахстан еще торгует и с российскими портами, иранскими… То есть зеркальности между нашей работой и работой тех или иных портов нет", - говорит Кудайбергенов.

Ранее ЦТС писал о том, что в конце весны или в начале лета ожидается запуск контейнерного поезда в рамках Транскаспийского коридора. Поезд будет перевозить грузы по маршруту Китай-Европа-Китай через Украину.