Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой ускорить процедуру публикации постановления КМУ "Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Европейской Бизнес Ассоциации.

Данное постановление было принято на заседании правительства 27 марта 2019 года. Оно предусматривает внесение изменений в 16 других постановлений Кабмина.

Целью этих изменений является уменьшение регуляторного давления на бизнес, отмена лишних административных процедур, улучшение инвестиционного климата и имплементация лучших международных практик ведения бизнеса, отраженных в рейтинге Doing Business.

Стоит отметить, что принятие данного решения стало одним из самых ожидаемых и для морехозяйственного комплекса, ведь оно призвано урегулировать некоторые законодательные пробелы в этой сфере. Одним из таких является процедура осуществления контроля сброса балластных вод морскими экологическими инспекторами Госэкоинспекции.

На необходимости строгого соблюдения законодательства в сфере экологического контроля бизнес акцентирует внимание постоянно. Поэтому с этой целью и был разработан пакет изменений в нормативно-правовые акты, которые должны урегулировать вопрос отбора "изолированного балласта". В частности, речь идет о постановлении КМУ №269 ("Об утверждении Правил охраны внутренних морских вод и территориального моря от загрязнения и засорения").

Результатом принятия данного постановления должно стать уменьшение коррупционных рисков в экологической сфере. Поэтому бизнес ожидает скорейшего подписания и публикации постановления Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности".

Ранее ЦТС писал о том, что Кабмин отменил контроль изолированных балластных вод в портах. Решение правительства может снизить коррупционные риски в морской отрасли.

"После принятия Закона "О едином окне" остались все равно неурегулированными некоторые другие вопросы деятельности Госэкоинспекции. Бизнес всегда акцентировал внимание на необходимости сурового соблюдения норм законодательства, поэтому мы разработали пакет изменений к нормативно-правовым актам, которые должны урегулировать ситуацию по осуществлению экологического контроля в нормативно-правовом поле. Особенно это касается вопроса по отбору "изолированного балласта", поэтому в проекте предусмотрены изменения к Постановлению №269. Ими регламентировано, что морские экологические инспекции Госэкоинспекции имеют право проверять в местах стоков лляльные, сточные и балластные воды (за исключением изолированного балласта) на соответствие конкретным требованиям и исключительно в случаях выявления видимых следов нефти и нефтесодержащих или других загрязняющих веществ в районе возможного сброса, которое привело к фактическому ухудшению качества воды. В то же время, факт ухудшения качества воды устанавливается методом сравнения качества воды, взятой в районе возможного сброса с фоновыми показателями качества воды. Кроме того, результаты анализов вод отвязывают от предельно допустимых концентраций ("ГДК") и они будут осуществляться в соответствии с требованиями конвенции МАРПОЛ-73/78. На данный момент мы ожидаем официальную публикацию проекта постановления", - прокомментировала ранее принятое Кабмином решение координатор логистического комитета Европейской Бизнес Ассоциации Ярина Скороход.

Читайте также: Кошмар портовиков: Вопрос с экологами законодательно "решили", но проблемы остались