С целью предупреждения краж железнодорожного имущества и деталей оборудования железнодорожники совместно с подразделениями Национальной полиции Украины проверяют пункты приема металлолома, которых только рядом с железнодорожными путями насчитывается около 850. Первичный сбор металлолома в Украине связан с криминалом, в частности, воровством и кражами государственного и коммунального имущества.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию УЗ.

"Укрзализныця" планирует заработать на продаже металлолома около 2 млрд гривен. Ранее ЦТС писал о том, что госкомпания намерена в течение 2019 года активно заниматься реализацией металлолома и непригодных к эксплуатации вагонов.

Поэтому контроль за первичным сбором лома и профилактика хищений ресурса стали для УЗ актуальными вопросами.

В "Укрзализныце" сообщают, что  с начала года контролеры выявили пять нарушений. В частности, 27 марта во время санкционированного обыска незаконного пункта приема металлолома в г.Кривой Рог найдено более 2,6 т металлолома, в том числе детали верхнего строения пути. Приемщик данного пункта задержан, происхождение железнодорожных деталей устанавливается.

Ранее, в январе-феврале 2019 года, во время проверки в Кривом Роге в пунктах приема "Вторчермет" были обнаружены порезанные кузова грузовых вагонов весом 700 кг и бывшие в употреблении вагонные люки. В г.Ивано-Франковск при сдаче в пункте приема "Вторчермет" задержан мужчина, который пытался сдать элементы верхнего строения пути. В г.Смела в пункте этой же компании также задержаны трое посторонних лиц, которые сдавали 65 ж/д подложек и 11 ж/д костылей. В Херсонской области, в пгт Нижние Серогозы, работники Нацполиции задержали еще двух граждан, которые принесли в пункт все того же "Вторчермет" 53 подложки и 283 костыля.

Весь прошлый год специалисты железной дороги ежеквартально проводили анализ наиболее криминогенных участков. Их перечень, а также фотографии элементов инфраструктуры, в том числе и оборудования вагонов, которое чаще всего разворовывают правонарушители, направляли в областные управления Национальной полиции для принятия соответствующих мер реагирования. Так, в течение 2018 года зафиксировано около 2 тыс. случаев хищений элементов инфраструктуры и разукомплектования более 820 вагонов.

В качестве пилотного проекта специалисты военизированной охраны "Укрзализныци" создали стрелковые команды по профилактической работе в наиболее криминогенных районах.

В правоохранительные органы направлено 1876 обращений "Укрзализныци", по которым открыто 1098 уголовных производств, а досудебное следствие проводится только по 970 случаям.

"Этого явно недостаточно, чтобы остановить хищения имущества и вмешательства социально безответственных граждан в работу железной дороги", - говорят в госкомпании.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" продала три из четырех лотов с ломом черных металлов, которые она выставила на торги в системе ProZorro.