АО "Укрзализныця" продала три из четырех лотов с ломом черных металлов, которые она выставила на торги в системе ProZorro.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК-Центр.

 Лоты 7Б, 13Б (лом стальной) и 11Б (лом черных металлов) общим весом 26,8 тыс. т купила компания "Метинвест-Ресурс", эксклюзивный поставщик металлолома для украинских металлургических предприятий группы "Метинвест".

"Метинвест" заплатил в общей сложности 188,1 млн гривен. Таким образом, средняя цена за тонну составила 7014 гривен.

На предыдущем аукционе "Укрзализныця" продала на торгах ProZorro суммарно 2,3 тыс. т лома на 14,4 млн гривен. Тогда покупателями выступили небольшие металлоломные компании.

Объединение "Укрметаллургпром" обращалось к "Укрзализныце" с просьбой снизить цены до рыночного уровня и изменить условия отгрузки. 2 марта Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №9474, предусматривающий повышение пошлины на экспорт стального лома с нынешних 42 евро до 58 евро/т. Пошлина будет действовать в течение 2 лет. Однако в парламенте на прошлой неделе был зарегистрирован проект постановления №9474-П1 об отмене принятого в четверг закона о повышении экспортной пошлины на металлолом.