АО "Укрзализныця" намерено в течение 2019 года активно заниматься реализацией металлолома и непригодных к эксплуатации вагонов. На этом ж/д монополист планирует заработать до 2 миллиардов гривен.

Об этом, как передает корреспондент ЦТС, сегодня в Киеве на IІI Международной конференции "Железные дороги Украины: развитие и инвестиции" сообщил финдиректор АО УЗ Андрей Рязанцев.

"2 миллиарда планируем выручить за продажу металлолома и продажу вагонов, которые близки к металлолому", - заявил Рязанцев, уточнив, что речь идет об объемах продаж до конца текущего года.

Напомним, что с конца 2018 года "Укрзализныця" начала продавать металлолом через Prozorro.Продажи. Тогда УЗ сформировала и выставила первые четыре лота лома черных металлов общей начальной стоимостью 260 млн грн.

В январе 2019 года аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от участников рынка. 12 февраля 2019 года "Укрзализныця" повторно выставила на реализацию несколько крупных партий лома черных металлов через систему ProZorro, однако условия тендеров не претерпели изменений по сравнению с январскими аукционами.

В объединении "Укрметаллургпром" призвали "Укрзализныцю" пересмотреть условия продажи лома черных металлов через систему ProZorro, так как в настоящее время покупатели несут дополнительные расходы при вывозе сырья с площадок УЗ.