"Укрзализныця" сформировала и выставила первые четыре лота лома черных металлов общей начальной стоимостью 260 млн грн через госпредприятие Prozorro.Продажи.

Как говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины в среду, аукцион назначен на 11 января 2019 года. Прием заявок - до 10 января, пишет ЦТС со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

При этом уточняется, что УЗ начала реализовывать свое имущество через систему Prozorro.Продажи в исполнение постановления Кабинета министов №1054 от 22 ноября 2017 года.

"Это первые лоты по продаже имущества "Укрзализныци", появившиеся в системе Prozorro.Продажи, и сразу такие крупные партии стратегически важного ресурса для металлургов - металлолома. Это действительно важный прецедент, поскольку "Укрзализныця" - крупнейший собственник металлолома в Украине. И теперь компания может осуществлять свои продажи по рыночной цене, сформированной в ходе торгов через систему Prozorro.Продажи", - отметил первый заместитель МЭРТ Максим Нефьодов.

В свою очередь, и. о. правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов отметил, что в компании видят несколько позитивных аспектов в этом событии.

"Во-первых, реализация металлолома по железной дороге - это наша помощь отечественной металлургической промышленности. Ведь только на эти первые торги "Укрзализныця" выставила больше металлолома, чем импортировали украинские металлурги в этом году. Но главное: на примере металлолома "Укрзализныця" впервые прошла путь, предусмотренный порядком распоряжения имуществом, который утвердило и довело до нас правительство. Для нас теперь это действенный механизм эффективного управления имуществом компании для повышения ее доходности и лучшего обслуживания клиентов", - пояснил он.

"Буквально несколько дней назад мы начали сотрудничество в другом важном проекте - продаже лотов в виде услуг по использованию вагонов собственности "Укрзализныци". И вот - новый весомый результат - это уже металлолом. Убежден: вскоре в системе появятся и другие лоты – использованные вагоны, списанные вагоны, даже продажа или аренда нежилых помещений. Поэтому имеем показательный пример взаимодействия и командной работы государственных предприятий", - резюмировал и. о. директора ГП Prozorro.Продажи Алексей.

Ранее эксперты оценивали общие запасы лома "Укрзализныци" на уровне 400-450 тыс. тонн.

Напомним, 19 декабря на платформе ProZorro стартовали первые аукционы по аренде вагонов "Укрзализныци".

Читайте также: Руководитель ProZorro.Продажи о первых аукционах по аренде вагонов УЗ