Индексация тарифов на грузоперевозки по железной дороге, планировавшаяся с 1 апреля, проведена с 30 марта. С сегодняшнего дня тарифы выросли на 14,2%.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее сообщение было опубликовано сегодня, в субботу, в газете "Урядовий кур'єр".

"Индексация с 30-го марта тарифов на грузовые перевозки - это первый этап на пути к введению постоянно действующей модели автоматической индексации тарифов на индекс цен производителей промышленной продукции. Новая концепция тарифообразования на железнодорожном транспорте должна быть разработана "Укрзализныцей" совместно с участниками рынка до 1-го июля 2019 года", - заявил по поводу индексации финдиректор АО УЗ Андрей Рязанцев.

Он добавил, что УЗ уже открыла специальный инвестиционный счет, на котором будут аккумулироваться средства от индексации тарифов. Это, по мнению Рязанцева, позволит компании эффективнее сотрудничать с рынком в вопросах использования полученных финансовых ресурсов.

"Сегодня уже не стоит вопрос о целесообразности введения автоматической индексации тарифов. Остается только решить, в какие сроки это будет сделано, поскольку общая система тарифообразования, как обсуждалось на совещании в Государственной регуляторной службе Украины, будет разработана "Укрзализныцей" совместно с участниками рынка и государственными органами до 1 июля 2019 и должна устранить все несовершенства существующей системы", - продолжил в комментарии финдиректор УЗ.

Он также добавил, что "Укрзализныця" уже предложила участникам рынка регулярную ежеквартальную индексацию по фактическим изменениям индекса цен производителей промышленной продукции.

Также, по его словам, "Укрзализныця" предлагает ввести инвестиционную составляющую тарифа и сейчас ведутся работы по формуле этой составляющей.

Как уже сообщалось, "Укрзализныця" не планирует отказываться от ежеквартальной индексации грузовых тарифов на 2,5%.

Читайте также Автомат не работает: Почему бизнес против идеи автоматической индексации ж/д тарифов

Ранее ЦТС писал о том, что Государственная регуляторная служба Украины согласовала решение об индексации тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 14,2%, предусмотренное в ранее утвержденном Кабинетом министров финансовом плане АО "Укрзализныця" на 2019 год.

Кабинет министров Украины распоряжением №133 от 6 марта утвердил консолидированный финансовый план АО "Укрзализныця", учитывающий индексацию грузовых тарифов на 14,2% с 1 апреля 2019 года.

В то же время, Европейская бизнес ассоциация выступила за пересмотр принципа автоматической индексации тарифа на грузоперевозки.

"Важно отметить, что нас не устраивает механизм автоматической индексации, потому что мы не определяем индекс, который был представлен УЗ как тот, который отображает затраты компании. Мы считаем, что тут и должна возникнуть дискуссия, какой именно индекс или даже корзина индексов должна быть. Каждая затратная составляющая и должна определять конкретный индекс", - рассказала представитель ассоциации Ярина Скороход.

В Украинской зерновой ассоциации, в свою очередь, заявляли, что внедрение автоматической индексации тарифов железнодорожных перевозок, привязанной к индексу промышленных цен, негативно повлияет на зерновой экспорт, поскольку не дает экспортерам понимания, какой будет стоимость логистики через три, шесть месяцев или через год.