Государство профинансирует восстановление моста через реку Сула возле с.Млыны в Полтавской области. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время рабочей поездки в Полтавскую область.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Мост, по словам министра, был разрушен из-за перегруза тяжеловесного транспорта предприятий агропромышленного и нефтегазового комплексов, которые работают в Лохвицком районе.

"Мы понимаем критическую важность этого моста для вашего города. Мы уверены, что найдем в этом году средства в объеме 80-90 млн гривен на восстановление моста. Но должно быть софинансирование государства и бизнеса. Бизнес в наличии этого моста не менее заинтересован, чем местные жители и государство", - подчеркнул Омелян.

При  этом министр положительно оценил опыт жителей с.Млыны, где в прошлом году за счет средств районного и сельского бюджетов была обустроена площадка для установки мобильного весового комплекса общей стоимостью около 4 млн гривен. За неполных три месяца работы комплекса работники Службы безопасности на транспорте Полтавской области и Лохвицкого отдела Главного управления национальной полиции в Полтавской области выявили около 100 нарушений по перегрузу крупногабаритных автомобилей. Нарушителей оштрафовали на 400 тыс. гривен.

"Спасибо общине, вы самостоятельно нашли средства и установили ГВК, за время его работы уже зафиксированы существенные нарушения и взысканы крупные штрафы. Второй шаг - это установка автоматических систем взвешивания, чтобы не было человеческого фактора. Когда перегруз незначительный, нарушителям будет просто приходить штраф, если значительный - сразу сигнал полиции, которая остановит этот автомобиль", - добавил Омелян.

Ранее ЦТС писал о том, что на въездах в Днепр смонтировали новые весовые комплексы. За два дня проверили 130 грузовых авто, каждое пятое из них попало под штрафные санкции за перегруз.

А в Николаеве закроют Варваровский мост для грузового транспорта. Власти решили остановить движение на мосту 26 марта. "Укртрансбезопасность" должна установить габаритно-весовой комплекс перед аварийным Варваровским мостом в Николаеве, чтобы не допустить проезд фур с перегрузом.