На въездах в Днепр начали работу два новых весовых комплекса, обустроенные на трассах Днепр-Кривой Рог и Днепр-Решетиловка, сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Грузовики взвешивают передвижные лаборатории Государственной службы Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность). На месте также работают специалисты облгосадминистрации и представители Национальной патрульной полиции.

"Автодороги Днепропетровщины должны соответствовать европейским стандартам. В области капитально ремонтируются как местные дороги, так и магистрали государственного значения. Чтобы покрытие не разрушалось, необходимо контролировать движение крупногабаритного транспорта. Совместно с городскими властями обустроили на въездах в Днепр два пункта габаритно-весового контроля", - рассказал глава  Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. Он так же отметил, что за превышение разрешенных законом показателей нарушителей будут штрафовать.

По словам старшего государственного инспектора управления Укртрансбезопасности в Днепропетровской области Олега Васильковского, на комплексах есть все необходимое оборудование: электронные весы, дальномер, циркули для шин, компьютер. "Благодаря этому взвешивание занимает около пяти минут. Машине достаточно проехать по двум параллельным платформам. Данные о весе автомобиля и распределении груза передаются на компьютер через WiFi. Терминал печатает талон с информацией", - отметил Васильковский.

За два дня работы лабораторий проверили около 130 грузовиков. Каждый пятый грузовик был перегружен, перевозчики оштрафованы.

Ранее ЦТС писал о том, что водители грузовиков повредили габаритно-весовой комплекс на Криворожской трассе.