CMA CGM совместно с компанией IKEA Transport & Logistics Services и портом Роттердам проведут первые испытания по бункеровке биотопливом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на seanews.

Тестовая бункеровка контейнеровоза CMA CGM планируется 19 марта в Роттердаме. Она пройдет по программе Good Shipping Program по снижению выбросов углекислого газа.

В CMA CGM сообщили, что это завершающий этап перед началом широкого использования биотоплива в морских перевозках.

Читайте также: Пассажирский лайнер Boeing 787 Dreamliner совершил многочасовой перелет на биотопливе

Биотопливо, разработанное GoodFuels, полностью получено из отходов деревообрабатывающей промышленности и отработанных нефтепродуктов. Ожидается, что использование биотполива сократит выбросы на 80-90% и практически исключит выбросы оксида серы, и это без каких-либо требований к модификации двигателя.

Ранее ЦТС писал о том, что CMA CGM первой установит СПГ-двигатели на контейнеровозы-гиганты. Использование сжиженного природного газа вместо тяжелого судового топлива сокращает выбросы углекислого газа на 25%, серы - на 99%, оксиды азота - на 85%. А руководство порта Роттердам недавно решило установить самый большой в мире ветрогенератор стоимостью 320 млн евро.

IKEA также известна экологическими инициативами. В феврале компания представила дистанционно управляемую лодку, предназначенную для очистки водоемов от пластикового мусора. Лодка получила название Good Ship IKEA. Судно с помощью сети способно собирать до 19 килограмм мусора за один рейс. В IKEA считают, что небольшой флот беспилотных лодок может полностью очистить небольшие водоемы от пластикового мусора.