В 2018 году компания Eurostar продемонстрировала рекордный 7% рост объема перевозок по тоннелю под проливом Ла-Манш - перевезено 11 млн пассажиров против 10,3 млн в 2017 году.

Доход от продажи билетов за тот же период увеличился на 12% - с 880 до 989 млн ф. ст., а операционная прибыль до аудиторской проверки в 2018 год составила 96,6 млн ф. ст., пишет ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

Рынок деловых поездок показал рост на 12% - во многом благодаря популярности сервиса Business Premier, который предлагает возможность регистрации пассажира менее чем за 10 минут, а также расширенный набор услуг на борту поезда.

Растет среди пассажиров компании количество путешественников из США - в среднем на 9% в год.

Всего с 1994 года число пассажиров, перевезенных поездами Eurostar, превысило 190 млн чел.

Значительный прирост пассажиропотока обеспечен запуском в феврале 2018 года перевозок по маршруту Амстердам-Лондон, по которому за прошедший период перевезено около 250 тыс. чел.

Это сообщение популярно несмотря на то, что пассажиры, отправляющиеся из Амстердама и Роттердама, должны делать пересадку в Брюсселе. Устранить это неудобство планируется в конце 2019 года, когда в Амстердаме и Роттердаме будут созданы условия для прохождения паспортного контроля и процедур безопасности. Для удовлетворения растущего спроса компания начала продажи билетов на третий ежедневный поезд, который начнет курсировать по этому маршруту с июня 2019 года.

Ранее ЦТС писал, что Еврокомиссия разработала план действий для железной дороги на случай Brexit. В частности, меры безопасности будут касаться тоннеля под Ла-Маншем и предусматривать, что британские службы в установленный трехмесячный период будут поддерживать стандарты по безопасности в тоннеле, которые идентичны с такими же стандартами ЕС.