АО "Укрзализныця" с апреля начнет продавать на Prozorro.Продажи услугу гарантированных перевозок.

Как пояснил директор по финансам и экономике УЗ Андрей Рязанцев, компания будет продавать услугу гарантированных перевозок с временным шагом на несколько месяцев вперед, передает ЦТС.

Как объясняют в "Укрзализныце", преимуществом такой услуги для грузоотправителя станет фиксированная цена. Для ж/д перевозчика, в свою очередь, это удобно с точки зрения проведения подготовительных работ с тяговым составом.

"Мы будем предлагать клиентам заранее приобрести будущие перевозки по фиксированной цене, которую покажет аукцион. Это привлекательно для грузовладельца, поскольку он получит гарантированные перевозки по четкой и фиксированной цене. Это выгодно и для "Укрзализныци", которая получит средства для проведения подготовительных работ по тяговому и подвижному составу", - отметил Рязанцев.

"Старт продаж такой услуги будет значить, что мы продаем гарантию полного перевозочного процесса с ответственностью "Укрзализныци". В случае приобретения этой услуги клиент будет уверен, что точно получит комплексную услугу в определенный условиями продажи срок. В случае невыполнения условий перевозчиком мы оплатим штраф", - добавил топ-менеджер УЗ.

Вместе с тем, как отмечал ранее руководитель ЦТС-Консалтинг Андрей Шкляр, "выполнение обязательств по срокам доставки - это и так прямая обязанность компании. "Укрзализныця" как перевозчик-монополист обязана это делать уже по факту заказа перевозки".

Заместитель директора по логистике компании "Дельта Вилмар" Валерий Ткачев также считает, что при ограниченном ресурсе локомотивов и вагонов общего парка у УЗ, гарантированное обеспечение вывоза зерна определенным компаниям (победителям торгов), автоматически лишит возможности вывозить зерно все остальные компании.

Напомним, по состоянию на 30 января на аукционах ProZorro были куплены права на пользование 515 вагонами "Укрзализныци". Также продажу зерновозов через ProZorro впервые начал и частный ж/д оператор.