Дрон MetaVista с водородным топливным баком и двигателем FCPM производства Intelligent Energy провел в небе 10 часов 50 минут.

Это рекордный показатель для БПЛА, абсолютно недостижимый для аппаратов с литий-ионными аккумуляторами, пишет ЦТС со ссылкой на "ЭлектроВести".

Главное ноу-хау - легкий и прочный контейнер для жидкого водорода объемом 6 литров. Специалисты южнокорейской MetaVista закачали в него 390 грамм жидкого водорода.

Отмечается, что удельная энергоемкость системы составила 1865 Вт*ч/кг (для сравнения: энергоемкость систем на основе Li-Ion аккумуляторов редко превышает 200 Вт*ч/кг).

Испытания дрона-рекордсмена проходили на открытом воздухе.

 

Теперь обе компании нацелены на коммерциализацию технологии.

"Мы уже некоторое время работаем над легкими и надежными модулями для БПЛА на основе топливных элементов, которые предоставят клиентам возможности, невиданные для аккумуляторных дронов - намного больше времени в воздухе", - отметил глава Intelligent Energy Дэвид Вулхауз.

По его оценке, сжиженный водород даже по сравнению со сжатым водородом увеличивает полетное время в три раза.

Компании намерены представить коммерческий прототип в ближайшие месяцы.

Отметим, что водородное топливо рассматривается как перспективный источник энергии не только для БПЛА, но и других транспортных средств. Так, 17 сентября 2018 года в немецком Бремерферде (Нижняя Саксония) состоялась премьера первого в мире пассажирского водородного поезда Coradia iLint производства компании Alstom.

Читайте также: 10 стартапов для "Укрзализныци": дроны, доставка еды и поиск попутчиков с вокзала