По данным предварительной неаудированной отчетности, выручка Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) по итогам 2018 года составила 1,29 млрд евро, что на 3% выше результата 2017 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Операционная прибыль группы выросла на 18%, до 204 млн евро.

Портово-логистический дивизион закончил год с выручкой 1,26 млрд евро (+3,3%) и операционной прибылью 188 млн евро (+19,8%).

Читайте также: В 2019 году контейнерные терминалы заработают 25 млрд долларов

Контейнерооборот терминалов группы в 2018 году увеличился на 1,9% и достиг  7,3 млн TEU. Перевалка на трех контейнерных терминалах в Гамбурге осталась на высоком уровне, достигнутом в предыдущем году, а переработка контейнеров на международных контейнерных терминалах HHLA в Одессе (Украина) и Таллине (Эстония) увеличилась. Крупнейший оператор терминала в Эстонии, TK Estonia, был успешно интегрирован в группу HHLA после его приобретения в прошлом году.

Интермодальные перевозки также остались на уровне прошлого года - 1,48 млн TEU, при этом ж/д объемы выросли, в то время как перевозки автотранспортом сократились.

Председатель правления HHLA Анджела Титцрат прокомментировала предварительные неаудированные данные компании за 2018 финансовый год: "HHLA очень успешно работал в прошлом году, несмотря на ухудшение конъюнктуры рынка во втором полугодии. Задачи, которые мы поставили перед собой год назад, были достигнуты и частично перевыполнены".

Ранее ЦТС писал о том, что компания HHLA начала использовать гибридные автоконтейнеровозы в порту Гамбург. А в январе 2019 года HHLA увеличила мощности терминала в порту Гамбург за счет ж/д инфраструктуры, что  позволит нарастить пропускную способность терминала примерно на 200 тыс. TEU, до 850 тыс. TEU.