По итогам 2018 года порт Гданьск побил собственный исторический рекорд - в минувшем году здесь было обработано 49 млн т грузов, что на 20,7% больше, чем годом ранее. Это позволило польскому порту обойти Клайпеду в рейтинге крупнейших портов Балтики, переместившись с прошлогоднего 6 места на 4-е.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rynek infrastruktury.

Наилучшую динамику в 2018 году продемонстрировала перевалка угля - на 41% больше, чем в 2017 году или всего 7,2 млн т. Генеральных грузов было обработано 21,5 млн, что на 18% больше показателя предыдущего года; контейнерных грузов - 20 млн т (+21%). Также в порту перегрузили 87 тыс. коммерческих автомобилей (+13%), нефтепродуктов перевалено 15,5 млн т (+18%). В минувшем году порт принял на 357 судов больше, чем годом ранее.

Как отметил глава Администрации порта Гданськ Лукаш Грейнке, предприятию в целом удалось перевыполнить на 17% план по грузообороту, несмотря на то что весь прошлый год в порту параллельно с перевалкой велись строительные работы.

Целью на 2019 год в Гданьске наметили занять третье место в рейтинге балтийских портов, потеснив с этой позиции российский порт Приморск, который в 2018 году обработал 53 млн т грузов, показав отрицательную динамику перевалки (-7%).

Напомним, что в 2017 году порт Гданьск перевалил 40,6 млн т грузов. Что на тот момент было рекордным показателем для гавани.

Как писал ЦТС, минувшим летом порт Гданьск начал тендерные процедуры по отбору подрядчика, который построит новую причальную территорию в северной части предприятия. Общий проект строительства Polnocne Quay и подводящей инфраструктуры составляет 109 млн долларов. Расширенный Polnocne Quay будет использован главным образом для Ro-Ro перегрузки.

Кроме того, компания Krajowa Spółka Cukrowa приступила к строительству нового терминала в порту - возводится первый в Польше перегрузочный и судоходный терминал с инфраструктурой для переработки сахара.

В 2017 году правительство Польши приняло решение о строительстве в Гданьском заливе нового глубоководного порта, способного принимать до 100 млн тонн грузов в год.