АО "Укрзализныця" внесла в финансовый план на 2019 год изменения в части индексации тарифов на грузоперевозки в сторону снижения.

Об этом в УЗ сообщили в понедельник, 21 января, передает ЦТС.

Прогнозированный индекс в 16,6% в финансовом плане компании был снижен до фактического показателя индекса цен производителя в 14,2%.

"Инициируем автоматическую индексацию тарифов на уровень индекса цен производителей промышленной продукции. Сейчас по факту в 2018 году идем с опережением, индексируя на прогнозный показатель с последующей корректировкой на факт. Не раскручиваем, как любят говорить наши оппоненты, "маховик инфляции", а уже после фактического роста цен на продукцию других товаропроизводителей возместим с опозданием фактическое значение. Это очередной шаг на пути к клиентоориентированности", - отметил финансовый директор "Укрзализныци" Андрей Рязанцев.

По его словам, компания обязана ввести автоматическую индексацию, иначе ее доходов не будет хватать даже не осуществление оперативной деятельности, не говоря уже об инвестициях в тяговый состав.

В УЗ отмечают, что на 2019 год в прогнозе экономического и социального развития Украины, по данным Минэкономразвития, ожидается рост количественных показателей на уровне 10,1%. Тем временем, по данным Государственной службы статистики Украины, с 2009 по 2018 год рост индекса цен производителей опережает индекс тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 70%.

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" перенесет индексацию тарифов на грузовые перевозки на месяц - вместо анонсированной даты 1 февраля на 1 марта.

Читайте также: В УЗ рассказали, сколько вложили средств от индексации тарифов в обновление подвижного состава в 2018 году