Контейнерооборот порта Шанхай превысил в 2018 году 42 млн TEU, увеличившись на 4,4%, по сравнению с предыдущим годом. О новом достигнутом показателе заявила группа Shanghai International Port Group (SIPG), которая является крупнейшим в материковой части Китая портовым оператором.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

В предварительном неаудированном отчете компании о своих доходах, поданном Шанхайской фондовой бирже, говорится, что новый рекордный показатель позволил порту Шанхай девятый год подряд занимать первое место в мире по обороту контейнеров.

При этом объем грузов, обработанных SIPG, остался на уровне предыдущего года - 561 млн т.

В SIPG сообщили, что ее чистая прибыль в 2018 году достигла 10,28 млрд юаней (1,52 млрд долларов), снизившись на 11% по сравнению с предыдущим годом. Доходы компании выросли на 2% до 38,15 млрд юаней (5,64 млрд долларов).

В 2017 году показатель обработки контейнеров портом равнялся 40,23 млн TEU.

Напомним, что порт Шанхай намерен сохранять лидерскую позицию по объемам контейнерооборота в мире и планирует до 2040 года обрабатывать 45 млн TEU

Ранее ЦТС писал о том, что SIPG в 2015 году активно занялся поиском инвестиционных возможностей на европейском рынке в рамках стратегии Китая, нацеленной на обеспечение роста за счет экспансии на зарубежные рынки. В том же году администрация портов Израиля подписала контракт с SIPG на право управления строящимся портом Хайфа на севере Израиля в течение 25 лет.