Администрация портов Израиля подписала контракт с китайской компанией Shanghai International Port Group (SIPG) в конце прошлой недели на право оперирования строящимся портом Хайфа на севере Израиля в течение 25 лет, передает ТАСС со ссылкой на Xinhua.

"Инвестиции в порт Хайфа будут способствовать укреплению отношений между портом Шанхай и другими портами вдоль морского Шелкового пути и созданию торговой сети между портом Шанхай и портами Европы", - цитирует Xinhua слова главы SIPG Чэня Шуюаня.

SIPG выиграла тендер на оперирование строящимся портом Хайфа с 2021 в конце марта. Мощность нового порта, который станет крупнейшим в стране, составит 1,86 млн TEU.  

В соответствии с соглашением, SIPG инвестирует около 2 млрд долларов в строительство объектов в порту и приобретение перегрузочного оборудования.

Израильские докеры провели 48-часовую забастовку на прошлой неделе, протестуя против контракта с SIPG и аналогичной сделки между правительством Израиля и голландской TIL по оперированию новым портом Ашдод.