АО "Укрзализныця" заявляет о сокращении погрузки зерновых аграриями, что, начиная с третьей декады января, может привести к дальнейшему ажиотажному спросу на зерновозы, пишет ЦТС.

"В начале 2019 года грузоотправители значительно снизили объем погрузки зерновых. Так, в январе среднесуточно грузится 1441 зерновоз, что на 172 вагона меньше аналогичного периода прошлого года", - говорится в сообщении компании в среду, 9 января.

Во избежание срыва перевозки зерновых УЗ призывает грузоотправителей наладить оптимальное планирование, обеспечить круглосуточную и ежедневную грузовую работу элеваторов.

По словам директора операционного управления "Укрзализныци" Вячеслава Еремина, неритмичная работа и нерациональное использование грузоотправителями подвижного состава может привести к сиюминутному росту ажиотажного спроса на вагоны-зерновозы начиная уже с третьей декады января.

"Может сложиться ситуация, когда "Укрзализныця" объективно не будет иметь достаточно ресурсов для удовлетворения внезапного всплеска заказов вагонов-зерновозов, что, соответственно, приведет к нареканиям в адрес перевозчика", - отметил он.

Еремин также отмечает, что зерновозы предоставлены предприятиям для погрузки в соответствии с ранее согласованными планами.

"Вагоны находятся на станциях в ожидании погрузки, в то же время отгрузки зерновой продукции на элеваторах не происходят", - подчеркнул он.

Отметим, что объемы перевозок зерна по железной дороге в Украине демонстрируют тенденцию к снижению по сравнению с 2017 годом: за первые 11 месяцев 2018 года, по данным компании, перевозки зерновых снизились на 11%.

Ранее в УЗ пригрозили, что будут вывозить зерно с элеваторов, которые не будут работать во время праздников и выходных, в последнюю очередь.

Читайте также: Четыре локомотива General Electric приступят к работе на участке Долинская-Николаев