АО "Укрзализныця" призывает аграрные компании отгружать зерновые грузы равномерно, в том числе в праздничные и выходные дни. Об этом в компании уведомили в субботу, передает ЦТС.

"Мы должны выполнить поставленные государством задачи по перевозке зерновых, поэтому оставляем за собой право в последнюю очередь осуществлять вывоз зерна из элеваторов, которые не работают по графику 24/7", - заявил и. о. главы "Укрзализныци" Евгений Кравцов на сайте компании.

Анализ ритмичности погрузки зерновых в течение недели, проведенный УЗ, свидетельствует, что максимальный объем нагрузки продолжается со вторника по пятницу, а минимальный - с субботы по понедельник.

"Мы четко видим, что в среднем в период с субботы по понедельник нагружается на 235 вагонов в сутки или почти на 16 тыс. тонн меньше, чем в период со вторника по пятницу. Из-за такой цикличности "Укрзализныця" перевозит ежемесячно на 200 тыс. тонн зерна меньше, чем могла бы перевезти, и недополучает около 500 млн грн доходов в год" - подчеркнул Кравцов.

Чтобы избежать необоснованных потерь объемов перевозки зерновых, УЗ в очередной раз призывает всех стейкхолдеров зернового рынка способствовать непрерывному процессу перевозок и обеспечить ритмичные отгрузки зерновых семь дней в неделю и 24 часа в сутки.

Читайте также: Нехватка подвижного состава осталась ключевой проблемой на рынке грузоперевозок в 2018 году, - мнение