Самоходный плавучий кран "Святой Николай", входящий в состав флота "Нибулона", за 5 лет работы в порту Николаев перегрузил 7 млн тонн сельскохозяйственной продукции.

Этот кран - единственный кран подобного типа во флоте компании, пишет ЦТС.

Отмечается, что "Святой Николай", основным заданием которого является догрузка судов типа Panamax на рейде, построен в июле 2013 года.

"С тех пор он ежегодно доказывает свою эффективность, осуществляя существенный вклад в экспортный успех компании. […] Так, только за первый квартал текущего маркетингового года "Нибулон" отгрузил на экспорт наибольшее за все время деятельности компании, по сравнению с аналогичными периодами других лет, количество сельхозпродукции - 1 411 330 тонн. В планах компании на 2018/19 МГ довести объемы экспорта зерна до 6 млн тонн", - говорится в сообщении компании.

007

Также кран выполняет на коммерческой основе погрузочно-разгрузочные работы для других компаний.

Суточная паспортная мощность "Святого Николая" - до 20 тыс. тонн, что равно мощности главного перегрузочного терминала компании в Николаеве. Таким образом, он является наиболее продуктивным перегрузочным плавучим краном в Украине, который может заменить до 10 типовых судов, работающих на украинском рынке, говорят в "Нибулоне".

Также в компании анонсировали появление летом 2019 года второго мощного самоходного перегрузочного судна проекта П-140 с двумя крановыми комплексами и хранилищем на 10 тыс. тонн.

"При объемах перевалки грузов 3,5-4,0 млн тонн в год новое судно обеспечит выгрузки около 2 млн тонн/год, а также повысит суточную производительность и эффективность использования грузового флота компании, выступая накопителем в период отсутствия судов заграничного плавания", - утверждают в "Нибулоне".

Ранее ЦТС писал о том, как в "Украинском Дунайском пароходстве" осуществили уникальную перевозку портальных кранов с помощью понтонов из Одессы в Южный.