Компания P&O Maritime Ukraine, предоставляющая буксирные услуги в морских портах Южный и Черноморск, в 2018 году провела модернизацию одного из своих буксиров, в результате чего ему присвоен ледовый класс.

Об этом в интервью ЦТС рассказал генеральный директор компании Михаил Соколов.

"В ноябре мы закончили переоборудование одного из наших мощных буксиров, и он получил ледовый класс, чего не было раньше. Теперь можем работать в ледовых условиях, что важно для порта Черноморск", - сообщил топ-менеджер.

В компании P&O Maritime Ukraine уточняют, что речь идет о буксире KUTTABUL. Его модернизация была проведена на крупнейшем судоремонтном заводе Украины - ИСРЗ. В процессе доработки был усилен корпус судна, переоборудована система охлаждения, установлено дополнительное оборудование, в частности, системы обогрева механизмов и судовых помещений. Сообщается, что после модернизации буксир KUTTABUL мощностью 4200 л.с. может выполнять буксирные работы как на чистой воде, так и в определенных ледовых условиях.

На сегодня во флоте P&O Maritime Ukraine два буксира имеют ледовый класс. Оба они работают в порту Черноморск.

Еще два буксира компании планируют модернизировать в 2019 году, один - в 2020-м.

Напомним, что в январе 2018 года P&O Maritime, на 100% принадлежащая крупнейшему мировому портовому оператору DP World Group, приобрела контроль над украинской буксирной компания LB Shipping, и начала предоставлять буксирные услуги в порту Южный. Со-инвестором сделки стала инвестиционная компания SD Capital, принадлежащая Андрею Ставницеру и Филиппу Грушко. Через некоторое время после начала работы LB Shipping сменила бренд на P&O Maritime Ukraine.