— Тянет обратно в море?

— Конечно, тянет. Только не работать.

Михаилу Соколову 43 года, 25 из которых он уже посвятил морской отрасли. Говорит, что с детства мечтал о море, но, единожды уйдя с флота в 2008 году, больше никогда не думал туда возвращаться. Раз в год Михаил вместе с друзьями ходит в море на яхте. 

О приходе на украинский рынок одного из крупнейших портовых операторов, DP World, поговаривали уже не первый год. В начале 2018 года компания объявила конкурс на должность главы P&O Maritime Ukraine — дочерней компании, которая предоставляет буксирные услуги. Соинвестором выступила украинская компания SD Capital, созданная совладельцем ТИС Андреем Ставницером и Филиппом Грушко — директором ТИС по развитию бизнеса.

Рассказывая о том, как проходило собеседование, Михаил Соколов отмечает, что было несколько этапов, после которых его пригласили на финальное интервью по скайпу. „У них были правильные вопросы, которые, на мой взгляд, должны давать объемную картинку человека с точки зрения профессиональных и личных качеств“, — вспоминает Михаил. В апреле его назначили на должность.

Начали работу с порта Южный, через пару месяцев компания зашла в Черноморск. За время работы провели уже около 1500 буксирных операций. Специализируется компания на швартовке/отшвартовке и сопровождении судов. В штате числится 82 человека, из которых более 60 — плавсостав. Сейчас доля P&O Maritime в Южном — около 70%, Черноморске — более 30%. О дальнейших планах по развитию бизнеса в украинских портах Михаил пока что не рассказывает, но отмечает, что им интересны все порты. Вместе с тем, основная цель компании не столько экспансия в другие порты, сколько предоставление качественного сервиса.

О конкуренции с госкомпаниями, приходе иностранных инвесторов, четырех дочках и любимом виде спорта — генеральный директор P&O Maritime Ukraine Михаил Соколов в авторской рубрике ЦТС „Люди дела“.

Уйдя с флота в 2008 году, я никогда не думал о том, чтобы вернуться. Это уже в прошлом.

О мечтах о море и уходе с флота

В моей семье были портовики. Дед проработал в Одесском порту 48 лет, дядя — лет 20, но не это повлияло на мой выбор профессии. Многие люди с детства знают, чего хотят. Так было и у меня — я мечтал о море с детства. В морскую отрасль я пришел в 18 лет. Сначала кадетом на различные суда, когда учился в Морской академии. Потом работал помощником капитана и капитаном на контейнеровозе. Но, единожды уйдя с флота в 2008 году, я никогда не думал о том, чтобы вернуться. Это уже в прошлом. С тех пор было перевернуто несколько страниц.

Интересные истории этого периода? Если вы говорите о перевозке советских ракет на Кубу, то я этот период не застал. Ничего аналогичного со мной не случалось.

Мы хотим предоставлять сервис мирового уровня.

О Черноморске и экспансии в другие порты

Компания P&O Maritime начала работать в самом большом в Украине порту Южный. У нас есть стратегическая задача — масштабировать бизнес в другие порты. В середине этого года мы начали работать в Черноморске — получили 2 новых буксира, набрали для них экипаж, проделали коммерческую работу. В ноябре мы закончили переоборудование одного из наших мощных буксиров, и он получил ледовый класс, чего не было раньше. Теперь можем работать в ледовых условиях, что важно для порта Черноморск.

Говорить сейчас о следующих шагах преждевременно. Давайте вернемся к этому вопросу в следующем году. Наша задача — не просто совершить экспансию в порты и получить заявки на обслуживание. Мы хотим предоставлять сервис мирового уровня.

У нас решения принимаются за часы.

О конкуренции и зерне

Чем мы конкурируем с госкомпаниями? В первую очередь тем, что мы можем обеспечить индивидуальный подход к каждому клиенту. Во-вторых, у нас решения принимаются за часы. В вопросах оперативности принятия решений ни одно госпредприятие не может сравниться с частным. Наши клиенты — это представители судовладельцев, агентирующие компании в портах, терминалы, как государственные, так и частные, крупнейшие линейные операторы. Их больше 40 в двух портах.

Очевидно, что доля частных стивидорных компаний в общей структуре перевалки будет увеличиваться, государственных — падать. Останется ли зерно ключевым экспортным грузом для портов — будет зависеть от ряда факторов, в том числе от конъюнктуры на мировом рынке, урожая в Украине и его качества. Но терминальных зерновых мощностей в Украине под нынешний экспортный объем уже сейчас более, чем достаточно.

Основное, что нужно, чтобы зарубежные компании приходили сюда с легким сердцем — это мир, здоровая экономика, благоприятное законодательное поле.

Об инвесторах и изменениях

Представьте себе, что вы иностранная компания, и вы читаете украинские новости. Вы захотите прийти в Украину и делать тут бизнес? Уверен, многие могут засомневаться. Основное, что нужно, чтобы зарубежные компании приходили сюда с легким сердцем — это мир, здоровая экономика, благоприятное законодательное поле. Эти факторы мешают приходу инвестиций сейчас, и, думаю, могут мешать в ближайшие годы. Тем не менее, интерес к стране, безусловно, есть. Наш старт в 2018 году, который тоже был непростым, яркое тому свидетельство и, надеюсь, сигнал, что с нашей страной можно работать.

Изменения есть, но они не качественные, а количественные, и многие — со знаком минус. Основное, за счет чего живет морская отрасль — это перевалка грузов. Так вот, к сожалению, мы наблюдаем негативную динамику по объему грузоперевалки в Украине. Соответственно, рынок сопутствующих услуг становится все уже, конкуренция — выше. Как следствие, это может повлиять на интерес со стороны международных компаний открывать тут бизнес.

Важен не столько возраст, сколько технические характеристики судов и их текущее состояние.

О флоте и специфике компании

Наш флот состоит из пяти буксиров. На рынке разница в стоимости буксиров — от полумиллиона до 10 млн евро. Стоимость очень зависит от качественных характеристик, тактико-технических данных, его насыщения. У нас есть достаточно новые буксиры 2011-2012 годов. Есть буксиры чуть постарше. Но важен не столько возраст, сколько технические характеристики судов и их текущее состояние. Наши — мощные и маневренные, они способны обслужить даже самое большое судно. Мы не строим новые буксиры, потому что у глобальной компании есть большой собственный флот по всему миру.

Мы уже провели около 1500 буксирных операций. В основном, это швартовка. перешвартовка, отшвартовка и сопровождение судов. Это немало.

У буксиров разные функции: межпортовая буксировка, обслуживание догрузки на рейде и т.д. Технически мы можем делать все, но концентрируемся на швартовке и отшвартовке судов. Такова специфика глобальной компании — специализация на услугах внутри порта. В Южном мы единственная частная компания, которая оказывает эти услуги.

Прислушиваться к совету местных властей нужно обязательно, но привлекать их к операционной работе порта, пожалуй, нет надобности.

О форме сотрудничества и местных властях

Концессия или аренда? О концессии можно говорить только в том случае, когда заработает новый закон. Нынешний закон о концессиях датируется 1999 годом. Ему 20 лет, и он никаким образом не рассчитан на сегодняшние реалии рынка. Если новый закон будет прописан согласно международным нормам и будет соответствовать запросам портовой отрасли, то концессия может действительно выйти на первое место с точки зрения привлекательности для бизнеса.

Что касается аренды, то это единственная альтернатива, которая сегодня реально работает. Но при этом прав у частника достаточно немного. Государство в любой момент может договор аренды расторгнуть, либо применить какие-то санкции или претензии к арендатору. Это плохо для компаний, которые зачастую не просто арендуют, но и улучшают объект и инвестируют в него.

Когда муниципалитет является учредителем порта, как например в Антверпене, где президент — заместитель мэра города, имеет смысл влиять на работу порта и участвовать в ней. У нас все по-другому. Представители местных органов власти входят в такой коллегиальный орган, как Совет порта. Конечно, прислушиваться к совету местных властей нужно обязательно, но привлекать их к операционной работе порта, пожалуй, нет надобности. Хотя бы потому, что это может еще больше размыть центр принятия решений.

Спорт нужен даже не столько для физической формы, сколько для психики человека.

О детях и яхтинге

Мы с женой вместе уже 24 года. У нас четверо дочерей. Старшей — 19 лет, младшей — 3 года. У нас есть совместные увлечения с дочерьми. Каждой из них я стараюсь уделить отдельное внимание, дать какие-то советы, особенно подросткам. Им сейчас мои советы очень нужны. Младшей нужна только любовь, пока что. А вот старшим нужна похвала, правильные взрослые взгляды на жизнь, чтобы как-то найти себя. Я считаю, что это основная задача человека — найти себя. И делать свое любимое дело. Как бы это банально не звучало. А это не так и просто.

У меня, безусловно, есть свои отдушины. В основном, это спорт, который отвлекает. На мой взгляд, спорт нужен даже не столько для физической формы, сколько для психики человека. Это повышает тонус и настроение. А настроение — это важно. Парус, спортзал и спортивный велосипед — это три вещи, которые я для себя понял. Не так давно, на самом деле, лет 5-6 назад. Более-менее регулярно занимаюсь каждым.