Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ повторно отменило тендер на электрификацию железнодорожной части моста через Керченский пролив в аннексированный Россией Крым. Причиной тому послужила археологическая находка, из-за которой будут менять проект строительства железной дороги.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщает РБК.

Впервые тендер на электрификацию участка железной дороги от территории РФ через мост и до поселка Багерово в Крыму был объявлен 28 сентября, прием заявок заканчивался 28 октября. Повторно его объявили 19 ноября, но уже на следующий день отменили.

В российском железнодорожном ведомстве утверждают, что это обусловлено "необходимостью корректировки трассы для сохранения найденной археологической находки на ней".

Тендер предусматривал разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ на участке от Керченского моста до поселка Багерово на территории аннексированного Россией полуострова. Это должно было стать первым этапом проекта электрификации железной дороги, которая будет проходить по мосту до станции Джанкой с ответвлением на Керчь и Феодосию.

В прошлом месяце на месте строительства будущей железной дороги, в районе поселка Багерово, были обнаружены остатки античного поселения. Из-за чего трассу новой ж/д планируют перенести на 700-900 м южнее изначального плана маршрута. Работа над новым проектом может занять около шести месяцев. Тендер по электрификации намерены объявить в первом квартале 2019 года.

2

Найденное поселение, которое назвали Манитра, относят к концу V - началу III века до н. э. Предполагают, что оно было крупной загородной усадьбы боспорского аристократа или представителя династии царей Боспора. Поселение имело прямоугольную форму и было довольно большим: в него входили около 10 дворов и 40 помещений, а площадь превышала 5 000 квадратных метров.

Читайте также ЕС вводят индивидуальные санкции к шестерым причастным к незаконному строительству Керченского моста