Южная Корея ведет консультации с США, ООН и другими сторонами о временном снятии некоторых ограничительных мер с КНДР для разработки совместного железнодорожного проекта. Как пишет Интерфакс-Украина, об этом сообщает в четверг агентство "Ренхап".

"Что касается совместного исследования (проекта - ред.) железных дорог, то идут консультации с США, ООН и другими сторонами. С учетом этого будет определена дата проведения полевых исследований", - заявил журналистам на условиях анонимности источник в министерстве по делам объединения Республики Корея.

Проект модернизации и объединения железных дорог Южной и Северной Кореи на границе был приостановлен из-за того, что ООН заблокировала передачу КНДР материалов, необходимых для проведения исследования.

Агентство отмечает, что накануне США выразили "решительную поддержку" двум странам Корейского полуострова в их готовности провести исследование состояния железных дорог и возможности их соединения на границе.

Кроме того, в МИД Южной Кореи заявили, что стороны находятся на завершающем этапе консультаций, обсуждая "небольшие технические вопросы".

Ранее стороны планировали начать изучать состояние железной дороге в конце октября и провести церемонию запуска проекта в конце ноября или начале декабря. Теперь Сеул рассчитывает сделать это до конца года.

Читайте также: Ким Чен Ын проинспектировал новый северокорейский трамвай с салоном нежно-розового цвета