Об этом на заседании Логистического комитета ЕБА сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, передает корреспондент ЦТС.

"Другого варианта, кроме как передавать исполнение функций по управлению государственными компаниями назначенным наблюдательным советам и избранному на конкурсах менеджменту, физически не существует", - заявил Нефедов. По его словам, это не означает, что государство должно полностью отстраниться. Государство должно выполнять функции регулятора, а также стратегического планирования.

Что касается вопроса, когда будет корпоратизирована АМПУ, Нефедов отметил, что это будет зависеть от самой компании. "Мы должны пройти процесс создания наблюдательно совета, АМПУ внутри компании должна провести большое количество реформ. Корпоратизация требует большого количества усилий от компании. Когда все эти процессы сможет завершить компания - это вопрос к ней", - резюмировал он.

Также первый заместитель министра напомнил, что лидером по скорости корпоратизаии является "Укрпошта". "Они прошли этот путь меньше, чем за год. За это время они создали почти все внутренние правила по закупкам, финансовому контролю и т.д. Все еще остается нерешенной проблема с частью недвижимости, но тут, наверное, придется менять законодательство. У АМПУ тоже есть это проблема - большим количеством своих активов она не владеет", - добавил он.

Напомним, что сегодня в ЕБА руководитель Администрации морских портов Райвис Вецкаганс выразил надежду, что в АМПУ рассчитывают на завершение этого процесса до конца 2019 года.