Стратегия развития морских портов до 2038 года, которая была разработана Администрацией морских портов Украины совместно с бизнесом, может быть принята в ближайшие недели.

Об этом во вторник сообщил глава АМПУ Райвис Вецкаганс, передает корреспондент ЦТС.

"Я надеюсь, что Стратегия морских портов будет принята в ближайшие несколько недель. Также я рассчитываю, что будет принято решение по корпоратизации АМПУ", - отметил он.

По словам соглавы логистического комитета Европейской бизнес ассоциации Ольги Копейки, по состоянию на сегодня этот документ находится на этапе рассмотрения в Кабинете министров.

Что касается корпоратизации АМПУ, в Администрации рассчитывают на завершение этого процесса до конца 2019 года. Это возможно при условии включения АМПУ в список стратегических компаний, которые могут быть корпоратизированы, до конца 2018 года, уточнил глава Администрации Райвис Вецкаганс в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

"Мы надеемся, что до конца года Кабинет министров примет решение, чтобы нас включили в список стратегических компаний, которые могут быть корпоратизированы. И в этом случае мы нацелены на завершение корпоратизации за год, так как нам необходимо изменение законодательной базы", - заявил он.

По словам Вецкаганса, корпоратизация АМПУ будет означать для рынка, в первую очередь, большую прозрачность работы структуры, а также ускорение административных процессов внутри компании.

Напомним, в конце октября МИУ утвердило стратегический план развития госстивидора МТП Южный до конца 2022 года. Также ранее ЦТС проанализировал стратегию развития порта Южный до 2038 года.

Читайте также: Города vs порты: Неуживчивые соседи или партнеры?