Министр инфраструктуры Владимир Омелян намерен повторно поднять вопрос об отстранения Михаила Ноняка от должности главы Госслужбы Украины по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека") в случае подтверждения фактов, заявленных митингующими в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Они (митингующие - ИФ) жалуются на взятки, давление, на непрозрачность принимаемых "Укртрансбезпекой" решений. Отчасти эта информация совпадает с информацией министерства, поэтому мы считаем: эти жалобы небезосновательны", - сказал он журналистам после заседания правительства в среду, 7 ноября.

При этом министр отметил: "Мы хотим открыто поговорить с бизнесом, чтобы уже на Кабмин выходить с согласованной позицией отрасли, а не просто с позицией отдельных митингующих или министерства как такового. Это должно быть единое решение".

Отвечая на вопрос о возможных действиях в случае подтверждения жалоб участников акции, Омелян сказал, что соответствующее решение остается за Кабмином.

"Я тогда вношу его повторно (вопрос об увольнении главы "Укртрансбезпеки" - ИФ), и правительство должно принять решение об отстранении его от должности и поиске нового кандидата. Иного развития событий не вижу", - сказал Омелян.

При этом министр выразил надежду, что руководство "Укртрансбезпеки" использует это время с пользой для себя и "не нужно будет принимать столь радикальные решения".

Увольнения главы "Укртрансбезпеки" под стенами Мининфраструктуры требуют митингующие автомобилисты с машинами на иностранных номерах.

Напомним, 11 апреля Кабмин отстранил Михаила Ноняка от должности главы "Укртрансбезпеки" и назначил служебное расследование. Однако в сентябре срок проверки истек и Ноняк вернулся на рабочее место.