Кабинет министров восстановил в должности главу Государственной службы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасность") Михаила Ноняка, который был отстранен от работы на время проведения расследования. Это следует из записи самого Ноняка в Facebook, передает ЦТС.

"Административная проверка, которая длилась рекордно долго (вместо ожидаемого месяца - почти полгода), рассмотрев огромное количество сфабрикованных материалов, завершилась не в пользу лоббистов фейковых реформ. Сегодня правительство приняло справедливое и взвешенное решение, с сегодняшнего дня мой вынужденный "отпуск" завершен", - заявил Ноняк в среду, 19 сентября.

При этом, Ноняк заявил, что против него велась кампания по дискредитации как должностного лица, в которой были задействованы значительные финансовые и административные ресурсы.

Стоит отметить, что на правительственном портале никаких упоминаний о восстановлении в должности ЦТС пока не обнаружил.

Как известно, Кабмин назначил Ноняка председателем Госслужбы по безопасности на транспорте 20 апреля 2016 года. 11 апреля 2018 года правительство приняло решение отстранить Михаила Ноняка от выполнения полномочий председателя "Укртрансбезопасности". Представление об отстранении и назначении дисциплинарного производства в отношении него было внесено министром инфраструктуры Владимиром Омеляном на основании результатов внеплановой проверки деятельности ведомства, проведенной Министерством инфраструктуры. Материалы проверки, свидетельствующие о многочисленных злоупотреблениях, в частности, относительно предоставления разрешений на международные пассажирские перевозки, переданы Кабмину. Функции руководителя органа все это время выполнял первый заместитель главы Вячеслав Дидкивский.