Сегодня, 11 апреля, Кабинет министров Украины принял решение об отстранении с должности главы Госслужбы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека") Михаила Ноняка.

В отношении него назначено служебное расследование. Об этом сообщил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, передает ЦТС.

"Убежден, что все факты, которые обнаружила антикоррупционная проверка МИУ, будут тщательно изучены и расследованы. Министерство и в дальнейшем готово предоставлять все необходимые документы и способствовать проведению объективного расследования, как по служебному, так и всем тем уголовным производством, которые расследуются правоохранительными органами, по фактам вымогательства и злоупотреблений руководством и рядом работников ГСБТ!", - написал Лавренюк в Facebook.

Он также публично попросил Михаила Ноняка содействовать расследованию, инициированному в отношении него: "Призываю господина Ноняка достойно пройти процедуру служебного расследования и прекратить давление на своих подчиненных, которые предоставляют и готовы предоставлять документы, доказательства и в случае необходимости показания, обо всех существующих фактах злоупотреблений в ГСБТ".

Напомним, что ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян внес в Кабмин представление на увольнение Михаила Ноняка с должности главы "Укртрансбезпеки".