По состоянию на 2 ноября на складах ДТЭК Луганской тепловой электричостанции угля осталось на один день работы. Об этом "Новостям Донбасса" сообщили в пресс-службе компании, передает ЦТС.

На 31 октября на складах ДТЭК Луганской ТЭС оставалось 7 тыс. тонн угля - этих запасов энергогенерирующему предприятию должно было хватить на 4 дня.

Чтобы экономить топливо, станции необходимо перейти на работу одним энергоблоком, сообщают в компании. Начиная с 10 октября Луганская ТЭС ежедневно подавала заявки в НЭК "Укрэнерго" на одноблочный режим работы, однако диспетчер энергосистемы давал команду на работу станции двумя блоками, из-за чего запасы угля на станции расходуются значительно быстрее.

Отмечается, что Луганская ТЭС работает в так называемом "острове". Она - единственный производитель электроэнергии в области, от которого зависит наличие света и тепла в домах 1 млн человек.

Поставки угля на ТЭС с апреля 2017 года осуществлялись с актива ДТЭК в РФ - ШУ "Обуховская" (Ростовская обл. РФ), поскольку станция может получать уголь по железной дороге только с территории России. Железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет. С октября текущего года Российская железная дорога не подтверждает отгрузку угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на его поставки.

В случае остановки Луганской ТЭС на контролируемой территории Луганской области возникнет дефицит мощности в 180-220 МВт, вследствие чего 1 млн жителей области могут остаться без электричества.

В ДТЭК Энерго говорят, что находятся в постоянном диалоге с Луганской военно-гражданской администрацией, НЭК "Укрэнерго", Минэнерго, МинВОТ по решению проблемы поставок угля на Луганскую ТЭС, но пока проблема с обеспечением теплоэлектростанции топливом остается нерешенной. Соответствующие обращения направлены в Совет национальной безопасности и обороны Украины и Кабинет министров Украины.

Читайте также: Угольное неСчастье: Почему Луганская область может остаться без света

Ранее ЦТС сообщал, что Змиевская ТЭС заказала выполнение работ по переоснащению энергоблоков №1 и №6 с антрацита на газовый уголь. По мнению экспертов, приоритетное использование блоков ТЭС на газовом угле будет стимулировать предприятия отказываться от импорта антрацита и поспособствует наращиванию объемов собственной добычи.