Государственное предприятие "Реинтеграция и восстановление" Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины определено ответственным за обустройство, содержание и обслуживание всех контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях и на административной границе с оккупированной Автономной Республикой Крым, а также прилегающих к контрольным пунктам территорий.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Минреинтеграции, соответствующее решение принял Кабинет министров Украины на заседании в понедельник.

Госпредприятие "Реинтеграция и восстановление" будет заниматься этим вместе с Донецкой и Луганской областными военно-гражданскими администрациями, а также Херсонской облгосадминистрацией.

Постановление предусматривает приведение всех КПВВ к единому стандарту и требованиям, а также дооборудование их режимных и сервисных зон. При этом все контрольные пункты будут оснащены по образцу реконструированных ранее КПВВ в Счастье (Луганская область) и Новотроицком (Донецкая область).

"С самого начала создания КПВВ каждый пункт жил своей жизнью, ведь каждый пункт принадлежал к сфере управления различных структур. Из-за этого возникли трудности с их техническим обустройством, созданием условий для людей, пересекающих линию соприкосновения в Донецкой и Луганской и админграницах с Крымом. Нет единого стандарта и элементарных условий для обеспечения простых человеческих потребностей… Пора навести порядок в этом вопросе. Мы уже заложили новый стандарт - это КПВВ в Счастье и Новотроицком. И по такому же принципу будут оснащены все КПВВ, а содержанием будет заниматься один оператор - наше государственное предприятие "Реинтеграция и восстановление", - отметил вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Согласно положению, режимная и сервисная зоны КПВВ будут обустраиваться временными модульными сооружениями на основе сборных конструкций с соответствующей защитой от поражения стрелковым оружием. Прилегающей к КПВВ территорией определена территория за пределами режимной и сервисной зон в радиусе не более 50 м от них.

В Минреинтеграции напомнили, что открыли современные многофункциональные сервисные центры на КПВВ в Счастье 10 ноября и на КПВВ в Новотроицком - 16 декабря текущего года.

Ранее в ведомстве сообщали, что работают над созданием на всех контрольных пунктах въезда-выезда универсальных сервисных хабов.

Читайте также На линии разграничения в Новотроицком запустили новый сервисный центр (фото)