Российская сторона вновь отказала в открытии контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда на линии разграничения в Луганской области.

Отказ открыть КПВВ последовал и после того, как украинская сторона предоставила автобусы-челноки для перевозки граждан через пункты пропуска "Золотое" и "Счастье", пишет Интерфакс-Украина.

"Неделю мы ждали ответной реакции российской стороны. Сегодня с 7:40 белый автобус ждет в "Счастье". Желтый - в "Золотом". Российская сторона вновь отказала в открытии КПВВ со своей стороны", - сообщили в украинской делегации для участия в Трехсторонний контактной группе в среду.

В связи с этим украинская сторона ждет соответствующей оценки таким решениям со стороны государств-партнеров и международных гуманитарных организаций.

"На словах они постоянно жалуются на тяжелую судьбу украинских граждан (содержащихся в заложниках на оккупированных территориях - Ред.). Когда доходит до дела, возможность нашим гражданам покинуть временно оккупированные территории и получить административные услуги, пенсии и социальные выплаты, блокируется с 10 ноября", - говорится в сообщении.

Читайте также Все КПВВ на границах оккупированных территорий будут переоборудованы и переданы на баланс одного ГП