Змиевская ТЭС заказала ООО "Котлотурбопром" выполнение работ по переоснащению энергоблоков №1 и №6 с антрацита на газовый уголь. Соответствующий тендер размещен в системе госзакпок ProZorro.

Работы обойдутся заказчику в 114,9 млн грн и должны быть завершены до конца июня 2019 года. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на УНИАН.

Змиевская ТЭС входит в состав ПАО "Центрэнерго" и является одной из крупнейших ТЭС Украины.

Необходимость перехода на использование угля газовой группы обусловлена потерей угледобывающих предприятий на временно неконтролируемых территориях и прекращением весной 2017 года транспортного сообщения с ОРДЛО.

В связи с этим в 2016-2017 гг. энергокомпании начали переводить блоки ТЭС, которые ранее работали на антраците, на газовый уголь, что привело к росту потребления топлива марки "Г". В частности, госкомпания "Центрэнерго" переоборудовала три блока, а холдинг ДТЭК переоборудовал два блока Приднепровской ТЭС и рассматривает возможность перевода других блоков этой станции.

В 2018 году в Украину планируют импортировать 5,668 млн т угля (на 11,3% больше, чем в прошлом году). Ожидается, что 87% будет импортировано из РФ - 4,881 млн т, из США - 664 тыс. т, а из ЮАР - 123 тыс. т.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что в 2017-2018 гг. Украине удалось сократить потребление импортного угля почти в два раза, а "Центрэнерго" практически откажется от приема антрацитовой группы угля. Тем не менее, в системе госзакупок ProZorro в июле был объявлен тендер на транспортно-экспедиционное обслуживание импортного угля для "Центрэнерго" в объеме 1,5 млн т, который должен быть перевален в украинских портах.

Читайте также Угольное неСчастье: Почему Луганская область может остаться без света