Железная дорога

Президент Петр Порошенко поручил подготовить законопроект о запуске частной тяги на железной дороге. По его словам, это не обязательно должны быть частные тепловозы, но, как вариант, частный капитал.

Еврокомиссия высказала претензии к слиянию Siemens и Alstom. Компании в течение трех месяцев должны представить план мер по снижению негативного влияния их объединения для рынка.

Порт

Порт Одесса зафиксировал рекорд обработки грузовиков за сутки. Он на 70% превышает среднесуточные показатели.

Коммунальный транспорт

В Киеве с 1 ноября начали тестировать единый электронный билет, его можно пополнять деньгами и использовать для оплаты проезда во всех видах муниципального транспорта.

Авиация

airBaltic запустит регулярные рейсы во Львов. Он станет третьим городом в Украине в маршрутной сети латвийского авиаперевозчика.

Пассажиропоток аэропорта Черновцы вырос на 10% в октябре.

В аэропортах ЕС пассажиров будет проверять искусственный интеллект. Система может анализировать мимику пользователя, чтобы определить, не лжет ли он. Однако, самостоятельно выносить решение о непропуске пассажира система не сможет.

Автодорога

"Укравтодор" заключил контракт с азербайджанской компанией на ремонт трассы М-01 за 131 млн евро. Работы профинансирует ЕБРР и ЕИБ.

АПК

Американцы показали дешевый, но практичный способ хранения зерна на элеваторах. Альтернативой бетону и стали выступил полиэтилен.

Логистика

Из-за низкого тарифа на доставку пенсий "Укрпошта" прекратила закупку транспорта и ремонт отделений. По словам главы предприятия, сегодня основной издержкой остается выплата зарплат сотрудникам, ни что больше денег нет.

Судоходство

CMA CGM закрыла сделку по Containerships. В 2017 году суммарный объем перевозок на внутриевропейских сервисах CMA CGM и Containerships составил 2,2 млн TEU.

Первый в мире балкер на водороде может появиться уже в 2023 году. Такие планы поставила бельгийская судоходная компания CMB.