В ПАО "Укрпошта", которое за год получило убыток в размере 1 млрд грн на доставке пенсий, исчерпали ресурсы для компенсации и требуют утверждения новых тарифов на эту услугу.

Такое заявление в четверг, 1 ноября, сделал генеральный директор компании Игорь Смелянский, передает корреспондент ЦТС.

"Почему вопрос встал острее? Потому что "Укрпошта" использовала все резервы, которые были, и если не принять никакие меры, то "Укрпоште" не хватит денег на выплату зарплат, а 75% расходов - это фонд заработной платы", - отметил Смелянский.

По его словам, накопившийся миллиардный убыток удалось возместить частично благодаря собственным источникам прибыли (400-500 млн грн), остальное предприятие взяло в долг.

"Мы остановили закупки автотранспорта, ремонта отделений и строительства сортировочного центра. Оставили только выплату заработных плат", - сообщил он.

Смелянский добавил, что новый тариф на доставку пенсий был утвержден в Министерстве инфраструктуры и Минэкономразвития еще в ноябре 2017 года, однако до сих пор не внедрен.

"Мы требуем, чтобы тариф, который уже был утверждён в 2017 году, просто был внедрен. Это процент от пенсии - 1,78% в городе и 2,56% в селе. Текущий тариф - 0,79% город и 1,56% село", - уточнил глава "Укрпошты".

"Мы надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен, и пенсионеры смогут получить пенсию", - добавил топ-менеджер "Укрпошты".

Напомним, в начале недели глава Кабинета министров Владимир Гройсман обвинил менеджмент "Укрпошты" в "непонимании важности социальной функции" доставки пенсий и посоветовал руководству компании, которое не состоянии решить этот вопрос менее радикальными методами, уйти в отставку.

Ранее Игорь Смелянский заявил, что в случае отказа в повышении тарифа на доставку пенсий "Укрпошта" прекратит ее с 2019 года.