CMA CGM закрыла сделку по приобретению Containerships, сообщили SeaNews в группе. 22 октября было получено одобрение сделки от Еврокомиссии.

Как отмечают в CMA CGM, приобретение Containerships позволит группе усилить свои позиции на рынке внутриевропейских перевозок, особенно с учетом географической специализации Containerships и другого европейского перевозчика в составе CMA CGM, MacAndrews.

Так, MacAndrews, недавно объединенный с OPDR, предлагает сервисы на Великобританию, Польшу, Швецию, Ирландию, Нидерланды, Испанию (включая Канарские острова), Португалию и Марокко.

Containerships в свою очередь работает на рынке Балтийского моря, России, Северной Европы, Северной Африки и Турции.

Теперь внутриевропейские операции CMA CGM будут обеспечивать 130 представительств, в которых занято 2,7 тыс. сотрудников.

В 2017 году суммарный объем перевозок на внутриевропейских сервисах CMA CGM и Containerships составил 2,2 млн TEU.

Как отмечают в CMA CGM, приобретение Containerships находится в русле стратегии группы, направленной на усиление региональной сети сервисов. Реализация этой стратегии началась в 2002 году с приобретения MacAndrews. На сегодня в состав группы входят региональные перевозчики:

CNC Line – работает на внутриазиатском рынке;
Mercosul – в Бразилии;
Sofrana – обеспечивает перевозки между островами Тихого океана;
MacAndrews – специалист по мультимодальным перевозкам в Европе.

Отдельную ценность сделка по Containerships представляет с экологической точки зрения – у линии заказано четыре контейнеровоза, использующих в качестве бункера сжиженный природный газ. Кроме того, у Containerships работает парк грузового автотранспорта на газомоторном топливе.