Авиация

Пять бизнес-ассоциаций высказались в поддержку реконструкции ВПП аэропорта в Днипре. Наличие эффективной воздушной гавани в Днипре улучшит деловой климат, поможет привлечь инвесторов, создать новые рабочие места, уверены бизнесмены.

Ryanair начал летать в Европу из Львова. Первый рейс лоукостера в Краков был заполнен почти на 100%.

Компания BrewDog запустит первый в истории пивной авиарейс. Пивовары создали специальный сорт пива, который лучше всего пить высоко в небе.

Lufthansa потеряла почти половину своей стоимости в этом году. Авиакомпания сократила прибыль в третьем квартале, несмотря на рост выручки.

Железная дорога

В ЮАР открыт крупнейший на континенте завод по производству электропоездов. На заводе близ Йоханнесбурга в ближайшие 10 лет будут построены 580 пригородных электропоездов для национального оператора пассажирских перевозок ЮАР.

На ж/д терминале в США сообщили, зачем нужны две лаборатории для анализа зерна. На элеваторе функционируют одновременно частная и государственная лаборатории.

На линии Киев - аэропорт Борисполь могут появиться дизель-поезда КВСЗ. Случится это, если будет большой спрос на направлении.

"Укрзализныця" планирует электрифицировать перегон из Киева в аэропорт Борисполь. Уже завершаются переговоры с Госавиаслужбой и "Украэрорухом" об этом.

Порт

АМПУ объявила тендер на закупку 3 лоцманских катеров за 275 млн гривен. Это будут 17-метровые суда с максимальной осадкой 2 метра, способные работать в украинских портах в зимний период.