В пяти авторитетных бизнес-ассоциациях высказались в поддержку комплексного обновления взлетно-посадочной полосы аэропорта в Днипре, пишет ЦТС со ссылкой на "Цензор".

Соответствующие письма Администрации Президента Украины и мэру города Борису Филатову прислали Торгово-промышленная палата Украины, региональное представительство в Днепропетровской области Украинского национального комитета Международной торговой палаты (International Chamber of Commerce, ICC Ukraine), Европейская бизнес Ассоциация (EBA, Днипровский офис), IT Ukraine Association и IT Dnipro Community.

В организациях убеждены, что наличие эффективных воздушных ворот в Днипре улучшит деловой климат, поможет привлечь инвесторов, создать новые рабочие места и развивать IТ-индустрию.

Как известно, взлетно-посадочная полоса Международного аэропорта "Днепропетровск" принадлежит государству. Петиция на сайте Президента Украины по реконструкции полосы аэропорта собрала уже около 21 тыс. голосов.

Ранее сообщалось, что в проекте госбюджета на 2019 для обновления взлетно-посадочной полосы заложили 1,3 млрд грн. За строительство терминала днипровского аэропорта готов взяться известный украинский бизнесмен Александр Ярославский.

Вместе с тем, 23 октября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что пока что в проект государственного бюджета на следующий год не удалось заложить средства на строительство взлетно-посадочных полос в Украине в 2019 году, однако консультации по этому вопросу еще ведутся.