Chisholm Trail Terminal, расположенный в Медфорде (штат Оклахома, США), в своей работе оперирует данными двух лабораторий для анализа качества зерновых. Одна из лабораторий - государственная, но содержится за средства частной компании.

Об этом представителям ЦТС и Группы МИГ ("УкрТрансАгро", "УТА Логистик", "Маритайм Логистикс") стало известно во время визита на терминал.

Как рассказал Трой Ригел, глава департамента трейдинга Chisholm Trail Terminal, информация основной лаборатории, находящейся на въезде на территорию элеватора, используется компанией для собственных нужд - оптимального построения процессов хранения и отгрузки зерновых. Вторая же лаборатория, которая находится непосредственно на точке выгрузки грузовиков и погрузки вагонов, - государственная. Ее работа важна для решения споров з крупными трейдерами, которым терминал поставляет зерно, в частности, Cargill.

По словам Троя Ригела, в государственной лаборатории работают представители федеральной инспекции, но оплату их труда осуществляет компания Comark Equity Alliance, которой принадлежит терминал. Она имеет право и могла бы обойтись без дополнительной лаборатории, однако содержит ее, так как результаты анализов качества зерновых, сделанные в гослаборатории, служат в качестве аргумента при решении споров с зернотрейдерами.

"Выгоднее иметь такую лабораторию и платить за нее, чем возвращать поезд с зерном от получателя, если у того возникнут претензии. С результатами государственной лаборатории мы можем аргументированно отстаивать свою позицию. В таком случае споры не доходят до суда и решаются в рамках Национальной зерновой и кормовой ассоциации", - пояснил Ригел.

Comark Equity Alliance - альянс, сформированный компаниями Comark Grain Marketing и Equity Marketing Alliance. Группа компаний включает 28 фермерских кооперативов в 160 местах в Канзасе, Оклахоме и Техасе, а также упомянутый железнодорожный зерновой терминал, который осуществляет отгрузку продукции в направлении порта Новый Орлеан и в Мексику, на мукомольные заводы.

Центр транспортных стратегий и "Мариупольская Инвестиционная Группа" (МИГ) совместно реализуют проект L.A.B. Logistics Agro Benchmark. На первом этапе участники проекта посетили более 15 аграрных и логистических предприятий Германии и Франции, чтобы изучить особенности агрологистики в этих странах и применить полученный срез информации в украинских реалиях. Второй этап проекта, с теми же задачами, проходит в США.